Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

К архиву по датам >>>

2008-08-15

Тест/обзор Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM на Photozone.de

:: 2008-08-15 07:46 :: Зеркальные цифровые фотоаппараты :: Источник / Ссылка :: Постоянный адрес :: Обсуждение

Тест/обзор Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM на Photozone.de
Тест/обзор Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM - в чем то неожиданного объектива. И по качеству, и по рисунку и особенно по цене - неожиданно всё. Ниже предлагается частичный пересказ статьи с достаточно популярного фотофильского сайта photozone.de. Соответственно все примеры и графики на сайте.

Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM - немного необычный объектив. Это первый светосильный объектив 50mm от Sigma и неожиданный с точки зрения позиций Sigma на рынке. Также он освежает взгляд на светосильные "полтинники" современной конструкции. Мы увидим современный EF 50mm f/1.2 USM L позже, но все другие ведущие производители автофокусных полтинников пользуются конструкциями 70х - начало 80х годов. Однако, может показаться что это вид объективов в целом приспособлен для кропнутых камер, на которых они становятся 75-80мм экв и вполне могут работать как портретники. Возвращаясь к новому объективу Sigma ... В отличие от других полноформатных (ФФ) объективов 50mm f/1.4, Sigma имеет массивный передний элемент (резьба под фильтр 77мм) и имеет улучшенный асферический элемент, что достаточно специфично для конструкции таких объективов. Sigma очевидно уверена в своем новом детище, потому что цена, за которую можно приобрести объектив, установлена на уровне 400?/480US$ [что в среднем раза в полтора выше топовых объективов других производителей].

Качество сборки нового полтинника превосходно - корпус сделан из металла с типичным для серии Sigma EX покрытием. Фокусировочное кольцо ходит очень мягко. В отличии от других объективов длина объектива сохраняется при фокусировке [внутренняя фокусировка].

Мотор автофокуса HSM ("Hyper-Sonic-Motor") очень быстрый и почти бесшумный. Тестируемый образец оказался с сильным бэкфокусом, который удалось побороть, и есть надежда, что это не есть штатная особенность серии.

Дисторсия объектива практически незаметна (0.6%)

Как упоминалось ранее, объектив имеет массивный передний элемент, что является индикатором очень хорошей характеристики по виньетированию, тем более на кронутых цифрозеркалках. На открытой диафрагме затенение в углах не более 2/3 стопа и на F/2 практически исчезает.

Объектив показал очень впечатляющие результаты от "очень хорошо" до "превосходно" в тесте на разрешающую способность. На F/1.4 центр практически также резок как и края, что уже очень хорошо и нетипично - обычно края сильно размазаны. Резкость в центре становится просто запредельной, если диафрагму немного прикрыть - объектив вероятно пробъет барьер 8МП матрицы используемой в тесте (2128лин при 2150 теоретически возможных на F/5.6)

Хроматические аберрации в целом умеренные.

Бокэ. [Собственно из-за бокэ на открытых диафрагмах новый объектив Sigma и вызвал волнение в умах фотоэнтузиастов, и, справедливости ради, резкости на открытой диафрагме]. Качество бокэ (размытие объектов в зоне нерезкости) является приоритетным при проектировании светосильных объективов и объектив Sigma способен давать очень хороший результат. Скругленная форма диафрагмы дает круглые блики вплоть до F/4. Однако на F/1.4 были замечены "трассы" бликов (или "чешуя", как принято в некоторых российских фотосообществах), но они исчезают на F/2. В общем, размытие фона и впереди расположенных объектов вне зоны фокуса может раздражать на F/1.4, но облагораживается уже на F/2. [Отдельно хочется отметить, что по примерам, полученным счастливыми обладателями данного объектива, фронтбокэ (размытие переднего плана) весьма некрасиво. Так что обращайте внимание на композицию.]

Продольные хроматические аберрации, также называемые "хроматическими аберациями бокэ", всегда были проблемой данного класса объективов. Но и здесь новая Sigma демонстрирует хорошую "работу". Проблемы ещё заметны на F/1.4, практически исчезают на F/2.

Выводы. Новый Sigma AF 50mm f/1.4 EX DG HSM - освежающая альтернатива на долго игнорируемом рынке стандартных автофокусных объективов. Он действительно большой и тяжелый из-за необычно больших линз, но, благодаря попыткам конструкторов, дает очень резкие изображения уже сразу на F/1.4 и действительно впечатляющее разрешение на средних диафрагмах. Уровень дисторсии, виньетирования и хроматических аберраций не будет заметным в полевых [не лабораторных] условиях. Бокэ может немного напрягать на F/1.4, но становится сглаженным и размытым на F/2 и дальше.Качество сборки превосходное. Привод автофокуса очень быстрый и бесшумный. Очень рекомендуем, но покупать отправляйтесь с мишенью для проверки на бэкфокус.

Дополнительные тесты.

Перевод © FotoZoom.ru

К архиву по датам >>>


]


· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў