Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

Эффекты глубины резкости / FotoZoom

2004/02/24


Многие точно знают, что такое глубина резкости и активно этим пользуются, некоторые думают, что знают, что такое глубина резкости, но не знают как ей управлять. Немного теории никому не помешает.


Глубина резкости - это расстояние приемлемо резкого изображения впереди и позади той точки, на которую Вы наводите на резкость.

Диафрагменное число и относительное отверстие объектива

Диафрагменное число (именно эту величину чаще всего подразумевают под словом "диафрагма") есть ни что иное, как отношение фокусного расстояния объектива к величине отверстия, открываемого диафрагмой. То есть при длине объектива 80 мм и отверстии диафрагмы 10 мм диафрагменное число будет F/8 или F:8. Таким образом, изменяя диафрагменное число на одну ступень, например от F/4 к F/5.6, количество света, попадающего на матрицу, уменьшается вдвое.

Изменение диафрагмы

Данная диаграмма показывает, как при одинаковом фокусном расстоянии объективов, сфокусированных на одинаковом расстоянии по отношению к предмету (сюжету), может быть изменена глубина резкости за счет изменения размера диафрагмы. Глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости, захватывает одну треть пространства, расположенного перед объектом, и две трети - за объектом. Чем меньше диафрагма, тем больше глубина резкости. При диафрагме F/2 глубина резкости значительно меньше, чем при диафрагме F/16.

Расстояние от объекта съемки до камеры

На этой диаграмме видно, как глубина резкости отчасти связана с расстоянием от объекта съемки до камеры даже в том случае, когда используется одинаковое фокусное расстояние и диафрагма. Чем ближе предмет или сюжет к камере, тем уже зона глубины резко изображаемого пространства. Наведение камеры на расстояние 4.5 метра от объекта дает большую глубину резкости, чем фокусирование на 1.5 м.

Сменные объективы

При одинаковых показателях удаленности предмета от камеры и размера диафрагмы глубину резкости можно изменить, используя объективы с различными фокусными расстояниями. Самые короткофокусные объективы дают самую большую глубину резкости. Фокусное расстояние является столь существенным фактором широкоугольных объективов (8-15 мм), что им не требуется фокусирование, поскольку они дают отличную глубину резкости при любой диафрагме.

Необходимо отметить, что при выборе камеры со встроенным объективом необходимо обращать внимание на минимальное диафрагменное число (диафрагму), так как чем оно меньше, тем при меньшем освещении Вам удастся получить несмазанные кадры. Как правило, в более-менее современных цифровых камерах минимальная диафрагма F/2.8, хотя встречаются камеры с минимальной диафрагмой F/2.4 и F/2.0. В мире зеркалок со сменными объективами и такие значения не предел - встречаются объективы с диафрагмами F/1.4 и F/1.2. Хотя глубина резкости при таких диафрагмах невелика.

А собственно для чего нужно следить за глубиной резкости?



Резкость поочередно на мандарине, груше и яблоке. И "групповая" резкость

Регулируя глубину резкости диафрагмой можно выделить снимаемый объект из окружающего мира. Фон, попадающий в зону нерезкости, становится размытым и "не отвлекает" внимание от выбранного фотографом объекта. Это свойство оптики очень полезно при съемке портрета, когда резкость фона только отвлекает. И вредно для видовых снимков, съемки зданий и т.п.

Или другой пример - макросъемка, когда регулировкой диафрагмы можно выделить весь объект, размером несколько сантиметров, а можно оставить резким только его часть.


Резкость на ближнем тюльпане


Резкость на дальнем тюльпане

Современные технологии позволяют немного "полениться". Подбирать глубину резкости диафрагмой можно вручную. Но камеры, снабженные такой функцией как "эксповилка" или "брекетинг по экспозиции", позволяют снять серию из трех или пяти кадров с разной экспозицией. И, если при этом на камере установить режим "приоритет выдержки", при котором выдержка остается неизменной, а при съемке серии снимков меняется только диафрагма, то получится три или пять кадров с разной глубиной резкости. "Минус" данного способа - недодержанные или передержанные кадры, которые потом придется корректировать на компьютере. Хотя возможно уже появились или появятся в ближайшее время аппараты, где можно будет зафиксировать экспозицию и меняться будет пара значений диафрагма/выдержка и ничего корректировать не придется.

© FotoZoom.ru



]


· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў