Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

Обзор цифрового фотоаппарата Panasonic DMC-FZ2 / FotoZoom

2004/03/11


Камера DMC-FZ2 дает пользователю все, что необходимо для получения подлинно профессионально выглядящих крупных планов с динамическими вариациями для воспроизведения снимаемого объекта в живых, теплых тонах.


Функция оптической стабилизации изображения предотвращает дрожание, что часто становится проблемой при зуммировании с наведением на далеко расположенный объект. В компактной камере DMC-FZ2 достигнут такой уровень качества съемки, который может соперничать со многими однообъективными зеркальными камерами высшего класса благодаря объединению цифровых технологий Panasonic с всемирно известными оптическими технологиями компании Leica.

Камера была представлена публике не так давно – в октябре прошлого года. Отличия от модели-предшественницы, носящей индекс FZ1, минимальны, однако являются приятными мелочами для фотографа – появились два дополнительных режима съемки: приоритет выдержки и приоритет диафрагмы. Так же была добавлена возможность ручной настройки баланса белого. С уходом с конвейера FZ1 модель FZ2 становится «младшей» в линейке фотоаппаратов Lumix, но это отнюдь не означает, что модель чем-то плоха. Напротив, этот фотоаппарат занимает лидирующие позиции в сегменте любительских цифровых фотоаппаратов с мощными объективами. Слово «Lumix» показывает нам то, что высокоточные оптические технологии Leica (Lumi) сочетаются (mix) с цифровыми технологиями Panasonic.

Как следует из названия, оптика, используемая в камере, носит гордое имя Leica. Уже на протяжении многих лет слова «Leica» и «зеркальный объектив» стали синонимами. Leica – крупнейший немецкий производитель оптики для фотокамер, проекторов, биноклей, имеет богатую историю и огромный опыт. Концерн Leica был основан в 1923 году. Старшее поколение хорошо знакомо с этим брендом и чтят его как абсолютного лидера в производстве зеркальной оптики для фотоаппаратов. Концерн Panasonic хорошо знаком нам как именитый производитель электроники.

Объективы к цифровым фотоаппаратам Panasonic изготавливаются не на заводе в Германии, как это может многим показаться, а в Японии. Опасаться за то, что Японские объективы Leica чем-то уступают европейским, не стоит, ведь они выполнены с учетом всех требований германской компании Leica Camera AG. Производство объективов в Японии регулярно контролируется немецкими представителями Leica Camera AG. От такой интеграции производства потребителю только выгода - цены значительно ниже, чем если бы заказывались немецкие объективы.

Фотоаппарат Panasonic DMC-FZ2 выполнен в том же корпусе, что и предшественник, в тех же цветовых исполнениях: он может быть черным или серебристым. Аппарат имеет внушительные размеры, объектив выступает из корпуса на 55 и 40 мм, когда аппарат включен и выключен соответственно. С надетой блендой этот параметр увеличивается до внушительных 110 мм. Габариты аппарата 114x70,3x83,3 мм в выключенном состоянии. Вес с аккумулятором 350 г. Фотографировать этим фотоаппаратом очень удобно именно из-за размеров, хотя это дело вкуса. Аппарат можно держать как одной рукой, так и двумя.

На фотоаппарате установлен 12-кратный зум-объектив Leica DC Vario-Elmarit экв. f=35–420 мм с постоянной светосилой f/2.8. Такой зум придает аппарату как плюсы, так и минусы. Неоспоримым минусом является то, что при фотографировании с небольшого расстояния (порядка полуметра) изображение на краях картинки искривляется, однако при перемещении на большее расстояние эта проблема исчезает. Это можно воспринять как неизбежную плату за мощный зум. Как нельзя кстати такому объективу пришелся оптический стабилизатор изображения (Optical Image Stabilizer, Mega O.I.S.). Доступны стабилизации как в двух плоскостях одновременно, так и только в вертикальной. При съемках автогонок лучше использовать стабилизацию в вертикальной плоскости, тогда создается иллюзия движения, и хоть картинка немного смазывается в горизонтальной плоскости, она кажется более живой.

Вспышка открывается нажатием на соответствующую кнопку и поднимается довольно высоко, однако производитель не рекомендует использовать бленду с включенной вспышкой из-за возможности появления эффекта виньетирования, когда бленда загораживает часть светового потока от вспышки, и низ фотографии темнеет.

Фотоаппарат укомплектован литиево-ионным аккумулятором 680 мА-ч 7,2В По данным производителя этот аккумулятор обеспечивает 100 - 120 мин. непрерывной работы, 200 - 240 снимков при температуре окружающей среды 25 С.

Кнопку затвора обрамляет «кольцо» трансфокатора – как мне показалось, пользоваться им очень удобно. Ниже видна небольшая кнопка активации серийного режима - можно фотографировать со скоростями 4 к/сек. и 2 к/сек. Слева от нее расположен диск выбора рабочего режима – можно поочередно выбирать режимы фотоаппарата: зеленый значок “play” – режим просмотра, затем по часовой стрелке идет простой режим (производитель рекомендует малоопытным фотографам использовать именно этот режим). Далее идет автоматический экспозиционный режим с коррекцией ±2Ev, режим макросъемки, портретной съемки, режим «спорт» (съемка быстро движущихся предметов), режим стабилизации в вертикальной плоскости, ночной портрет, запись видео 320/240 10 к/сек. со звуком.

Здесь мы видим кнопку открытия вспышки, кнопку display, нажатие на которую переключает дисплеи - их два. Один, маленький, напоминает видоискатели пленочных фотоаппаратов. Вторым, внешним дисплеем, удобно пользоваться при просмотре отснятых фотографий - он имеет диагональ 1,5 дюйма, 114 000 пикселей. Рядом расположена кнопка фокусировки (она выполняет ту же роль, что и нажатие наполовину кнопки затвора). Затем стоит рычажок включения/выключения аппарата. Стоит отметить, что пользоваться им очень удобно. Ниже идет кнопка меню, позволяющая изменять параметры режимов, мультиселектор, посредствам которого осуществляется навигация по меню и управление таймером, режимами вспышки, экспокоррекцией и брекетингом. Еще ниже расположена кнопка удаления фотографий с пиктограммой «корзина».

Крышка, закрывающая отсек батареи и флеш-карты, достаточно слабая, немного дребезжит, хотя основные элементы, к которым прикладывается нагрузка, выполнены из металла. За ней скрываются аккумулятор и карта памяти SD.
Видеохарактеристики
Видеоформат   320 x 240 пикселей, 10 кадров/с со звуком
Формат записи   QuickTime Motion JPEG
 
Общие характеристики
Габариты   114x70,3x83,3 мм
Вес с аккумулятором   350 г
 
Аудиохарактеристики
Формат аудиозаписи   JPEG + QuickTime
 
Удобные приспособления
A/V выход   Есть
DC вход   Есть
MultiMediaCard   Есть
SD Memory Card   Есть
USB-порт   Есть
Видоискатель   Цветной электронный видоискатель с регулятором диоптрий (-4 - +4)
Встроенная фотовспышка   Есть
Динамик   моно
Микрофон   моно
Режимы работы встроенной вспышки   авто/авто с понижением эффекта красных глаз/принудительн. вкл./медленная синхронизация с понижением эффекта красных глаз /принудительн. выкл.
 
Функции съемки
Оптическое увеличение   12x
Баланс белого цвета   авто / дневной/ облачно / галоген / ручная настройка
Выдержка   8 – 1/2000 с
Компенсация экспозиции   шаг 1/3 EV -2 / +2 EV
Экспозамер   многоточечный / точечный
Экспозиция   программа автоэкспозиции (P), приоритет диафрагмы(A), приоритет выдержки (S)
 
Цифровые функции
Цифровой трансфокатор   3x
Режим быстрой последовательной съемки   обычное качество: 4-7 кадров/сек, хорошее качество: 4 кадров/с
 
Функции записи неподвижных изображений
Формат неподвижных изображений   JPEG
Качество изображения   хорошее / стандартное
Маркировка DPOF   Есть
Формат записи изображения   1600x1200, 1280x960, 640x480
 
Питание
Потребление энергии с ЖК-монитором   2,6 Вт
AC адаптер   7,2 В
Батарея   8,4 В
Потребление энергии   2,2 Вт
Потребление энергии видоискателем   2,4 Вт
 
ЖК-монитор
Тип   поликристаллический TFT, 114000 пикселей
Размер   1,5 "
 
Объектив
Первичный цветовой фильтр   Есть
Объектив   F2,8
Метод фокусировки   Нормальная: 30 см - бесконеч. (Ш), 120 см - бесконеч. (T). Макро: 5 см - бесконеч. (Ш), 120 см - бесконечн. (T)
Фокусировка   Обычная/макро (на переключателе режимов), обычная/точечная А.Ф.
Фокусное расстояние   f4,6-55,2 мм
Чувствительность по ISO   Авто/50/100/200/400
 
ПЗС матрица
Датчик изображения   1/3,2” CCD
Емкость (общее число)   2110000
Количество эффективных пикселей   2000000

В заключение скажу, что эта камера имеет замечательную оптику, и если Вам не критичны 2 МЕГАпикселя, то есть камера предназначается для домашнего, непрофессионального использования, Вы не снимаете объекты с малого расстояния, размер камеры не кажется Вам большим и Ваша стихия - красочные фотографии размером 10х15 см, сделанные с большого расстояния преимущественно без штатива (с таким шикарным оптическим стабилизатором им можно практически не пользоваться) – эта камера для Вас! Ко всему прочему - бренд Leica, возможность записи звуковых комментариев к снимкам и подключения фотоаппарата к телевизору приятно дополнят покупку.

Большой объектив - вещь полезная, но не повышающая удобство переноски аппарата.

Думаю, камера придется по вкусу не в последнюю очередь фотолюбителям старших поколений, которые помнят, как "должен" выглядеть фотоаппарат (мечта детства - "Зенит" или "Зоркий"), и хотят, чтобы он выглядел именно так. К тому же имидж торговой марки Leica гипнотизирует их значительно сильнее, нежели представителей поколения Next.

Комплект поставки:
- Аккумулятор
- Карта памяти SD (8 mb)
- Зарядное устройство
- Кабель переменного тока, подключаемый к зарядному устройству
- Кабель постоянного тока, позволяющий подключать фотоаппарат к адаптеру
- Кабель A/V
- Кабель USB
- Компакт-диск с программным обеспечением для компьютера
- Ремешокv - Крышка объектива со шнуром
- Бленда объектива
- Адаптер крышки объектива, для использования фильтров-насадок диаметром 55 мм.

ПО на диске:
- Quick Time
- ArcSoft Software Suite
- Acrobat Reader
- USB Driver
- SD viewer

© Иван Герасимов ivangeras@mail.ru



]


· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў