Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

ЛОМОграфия - 10 лет инстинктивного фотографирования в своё удовольствие / FotoZoom.ru

2004/06/22


Бродя по различным интерент-форумам, мы вдруг обнаружили, что не знали о массовом движении в фотографии - ЛОМОграфии. Основное правило - никаких правил - снимай не думая то, что видишь. После открытия для себя этой неизвестной нам страницы в фотографии и посещения нескольких сайтов, мы получили минут 10 неудержимого приступа здорового смеха. И есть от чего - "конкурс фотографий, сделанных камерами из консервных банок" :-)


Предлагаем небольшую цитату из Форума на photosight.ru.

Фотографировать - "это слишком хорошо для того чтобы быть правдой". Фотография - это сложное искусство. Необходимо изучать законы композиции и прочие премудрости. Тщательно продумывайте построение кадра. Покупайте только качественную японскую или немецкую фототехнику. Добивайтесь высокого качества фотографий. И т.д. и т.п....

Реакцией на это стало движение людей, утомленных скучной классической фотографией. Движение под лозунгом: "Пошли вы со своими дорогими объективами и красивыми глянцевыми картинками." Такие люди снимают самодельными камерами, старыми советскими и китайскими фотоаппаратами из секонд хенда, камерой-обскурой, одноразовыми камерами и даже консервными банками на дешевую просроченную пленку.

Одно из направлений альтернативной фотографии называется ломография, по имени советского оптического обьединения ЛОМО. Ломографы обожают старую советскую фотоаппаратуру. Она ценится надежностью, дешевизной, отсутствием автоматики и веселой непредсказуемостью результата из за невысокой точности работы затворов и значительных цветовых и геометрических искажений объективов. Концепция ломографии культивирует особый, спонтанный стиль фотосъемки: никогда не обдумывай построение кадра - просто щелкай камерой с бешенной скоростью во все стороны даже не заглядывая при этом в видоискатель. В результате на ломографиях фиксируется живой поток жизни, наполненный движением и эмоциями.

Официальный сайт Венского Ломографического общества (die Lomographische Gezellschaft).

10 золотых правил ЛОМОграфии

Правило 1.
Всегда берите с собой фотоаппарат, где бы вы ни были. В кровать, парк Горького, аэроплан или прачечную самообслуживания: если фотоаппарат при вас, все вокруг вас начинает вибрировать от переизбытка жизни, будьте готовы, держите камеру наготове, в любой момент, в любом месте.

Правило 2.
Используйте фотоаппарат в любое время дня и ночи. Каждая секунда обладает своим уникальным, светлым, серым, разноцветным, пушистым, глубоким, ровным настроением. Жизнь, со всеми ее неповторимыми моментами, не собирается ждать, когда вы подготовите свой фотоаппарат. Снимайте, выхватывая моменты, как они есть, или они пройдут мимо+

Правило 3.
Ломография не вторжение в вашу жизнь, это часть ее+ Ломография не прерывает естественного течения вашей жизни, она является важной и неотъемлемой ее частью. Также как разговоры, прогулки, сон, еда, мысли, питье, смех, любовь, ломография убедительный знак того, что вы живете+

Правило 4.
Снимайте от бедра. Это настолько просто, насколько необычно: нет необходимости смотреть через видоискатель, чтобы сделать удачный кадр. Наоборот! Предоставьте себе возможность свободного выбора перспективы. Рука, направленная высоко в небо, вперед или за спину, нет никаких ограничений только ваш опыт + немного удачи.

Правило 5.
Приближайтесь максимально близко к избранным ломографическим объектам. Приблизьтесь, щелкните, глядя прямо в глаза из-под запястья(???). 100% прямой контакт. Всегда подходите близко к объектам, заинтересовавшим вас. Смейтесь пока приближаетесь, радуйтесь, чтобы все поняли, что ломография самое естественное и понятное явление на свете.

Правило 6.
Не думайте . (William Firebrace) Засуньте голову в ледяную ванну, задержите дыхание, досчитайте до 100, и дайте проблемам раствориться. Затем вынырните обратно, и пока голова прочно сидит у вас на плечах, хватайте камеру и покоряйте улицы, выхватывайте моменты, живите ими и радуйтесь.

Правило 7.
Действуйте быстро. Одна десятая секунды способна определять разницу между ломографией и неломографией. Просто не теряйте время с выбором правильного места, позиции, не обдумывайте, не взвешивайте, не бродите вокруг объекта, не медлите. Первое впечатление имеет самую мощную силу, доверьтесь себе.

Правило 8.
Не обязательно знать заранее, что у вас получится на пленке. Ломография прежде всего, случайный выбор, шанс. Получайте удовольствие от нового способа жить по воле случая. Не вы существуете для ломграфии, а ломография для вас! Ломография имеет силу только в том случае, если та единственная вещь, на которой вы сконцентрировали свое внимание, является неотъемлемой частью вашей жизни.

Правило 9.
И после съемки также+ Вау! Выглядит потрясающе! Что это? Где я снимал? Ваши мозги начинают лихорадочно соображать, память напрягаться, детали не восстанавливаются. Не обязательно знать, что получилось на пленке даже потом. Просто читайте между ломографами (?).

Правило 10.
Не думайте о правилах. Забудьте 10 золотых правил ломографии откройте для себя свою собственную ломографию, погрузитесь в происходящее, делайте то, что вы хотите, но делайте это незамедлительно.

Большим подспорьем начинающему ЛОМОграфу, на наш взгляд, может стать встроенная в сотовый телефон камера. Она достаточна примитивна, то есть пригодна для ЛОМОграфии, и всегда с Вами.

© FotoZoom.ru



]


· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў