Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

Цифровое фото неистребимо. Тесты карт памяти на разрушение / CNews

2004/08/02


Опыты, проведенные британским журналом Digital Camera Shopper, свидетельствуют о том, что карточки памяти цифровых фотоаппаратов практически не подвержены разрушению: даже после того, как по ним ходили, погружали в кофе и сильногазированные напитки, подвергали кипячению и стирке, с записанными на них фотографиями ничего не произошло.


Испытанию были подвергнуты пять карточек памяти производства различных компаний – форматов CompactFlash, Secure Digital, xD, Memory Stick и Smartmedia. Даже более тонкие и хрупкие с виду карточки показали неплохие результаты, пишет BBC.

После шести тестов, среди которых были машинная стирка, погружение в кофе и газированный напиток, переезд скейтбордом и игрушечным автомобилем, а также попытка 6-летнего ребенка сломать карточку, на всех из них сохранились фотографии. Правда, после еще двух испытаний - удара кувалдой и попытки прибить к дереву – даже эксперты по восстановлению данных смогли переписать фотографии только с двух карточек - форматов xD и Smartmedia.

"Мы проверили на прочность карты памяти ведущих форматов и обнаружили, что даже если сам фотоаппарат приходит в неисправность, с дорогими вашему сердцу снимками ничего не должно случиться, - говорит Джефф Харрис (Geoff Harris), редактор журнала Digital Camera Shopper. - Мы знали, что карты памяти износоустойчивы, но не предполагали, что до такой степени". Тем не менее, он все равно советует фотолюбителям делать резервные копии снимков, чтобы избежать случайного стирания.

Результаты столь своебразных «краш-тестов» лишний раз подтверждают преимущества цифровой фотографии по сравнению с пленочной – по крайней мере, для фотографов-любителей. Цифровые камеры становятся чрезвычайно популярной категорией потребительской электроники, а в сочетании с ростом использования интернета и снижением цен на услуги доступа в Сеть эти устройства позволяют не распечатывать снимки, а хранить их и обмениваться ими в онлайне. Такие тенденции вряд ли радуют рынок фотопечати: по статистике, из 10 отснятых цифровых фотографий на бумагу попадают лишь две.

В то же время, количество напечатанных цифровых снимков вырастет с 15,4 млрд. в 2003 году почти до 66 млрд. фотографий в 2007 году, прогнозируют специалисты IDC. В том же 2007 году на печать отправится больше цифровых снимков, чем сделанных пленочными фотоаппаратами. Количество фотографий, снятых на пленку, за 2004-2007 гг. сократится, в среднем, на 8%. Рынок фотопечати приспосабливается к новым условиям, расширяя количество услуг по обработке цифрового фото, в том числе, предлагая посылать снимки на печать через интернет. Кроме того, в США, к примеру, работают уже десятки тысяч киосков самообслуживания, где можно отредактировать и отправить на печать цифровые снимки с карт памяти. В целом же, по оценкам IDC, благодаря росту потребительского спроса объем мировых поставок цифровых фотокамер в 2004 году вырастет на 39% - до 68,6 млн. единиц, а к 2008 году превысит 100 млн. единиц

© CNews по материалам BBC




· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў