Rambler's Top100
FotoZoom.ru - цифровые фотоаппараты и фотография

Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
· Основная лента новостей · Новинки


 

Фотик для души - женский сайт рекомендует

2006/09/25


Случайно набрели на статью на женском сайте superstyle.ru по поводу выбора фотоаппарата. Вдруг пригодится. Но поскольку статья написана без особого углубления в реалии рынка - позволим себе кое-где комментарии


Ууффф, ну вот и отпуск! Я проторчала все лето в пыльном городе и теперь с наслаждением пакую чемоданы.

…купальник, полотенце, тонкий свитер…

Как же приятно думать о том, что через пару дней меня встретят лазурное море, персиковые рассветы, облака, пальмы…

…так, косметика, бижутерия, поясок, не забыть босоножки с бусинками.

Первым делом закажу себе шикарный коктейль (ну, знаете, такой полосатый, утыканный бумажными зонтиками и прочей гофрированной ерундой) и сяду наблюдать из-под огромной шляпы на отдыхающих.

…хм, куда же мне кроссовки втиснуть?

Рыбки, кораллы, восточный рынок, огни курортного города! А еще свечи, искрящийся в бокале лед и загорелый мачо с фиалковыми глазами…

… утрамбовываем, закрываем. Теперь билеты, паспорт, телефон… Чего же не хватает? Ну конечно! А чем же мне запечатлеть всю эту красотищу-то? И если бы я хоть что-то понимала в фотоаппаратах!

Ладно, без паники. Еду в магазин, отлавливаю консультанта и прошу помочь с покупкой.

- Вы профессионалка? – сразу спрашивает он.

- Да вы что, рехнулись!!! Я приличная девушка!

- Простите, вы меня не так поняли, – краснеет юноша, - я хотел узнать, вы фотохудожник или любитель?

- Ну, по-вашему – непрофессионалка, – язвлю я все еще в негодовании.

- Значит, "зеркало" не предлагать – вам нужно "мыло", так?

- Ага, зубная щётка и мочалка… Молодой человек, я за фотоаппаратом пришла.

- Да нет же, "мыльницы" – это простые камеры, без наворотов. Вы знаете чего-нибудь о диафрагме с выдержкой?

- О диафрагме? – невольно щупаю себя под грудью. – С выдержкой – не знаю.

- Понятно. Вы, вообще, что и где снимать будете? Днем, ночью, на улице или в квартире? Вам крупняк интересен? У нас есть экземпляры, которые и видео могут, и скорострельные для сериалки, со сменными причиндалами, чтобы фокус вручную… Да, про размер не забудьте: знаете, некоторым нравится, чтобы впереди болтался, для понту, и чтоб в руку увесисто ложился. А другие, наоборот, ценят компактные, чтоб сунуть можно было куда угодно…

Окончательно убедившись, что передо мной маньяк, ретируюсь. Наткнувшись на кого-то, хватаю за рукав и умоляю показать, где выход.

Моего спасителя - приятного вида джентльмена в карманистом жилете – зовут Максим. Через 10 минут мы пьем кофе в ближайшей кафешке, и Макс рассказывает мне о технике. Вот первые шаги к покупке "своего" фотоаппарата.

Определяем свой уровень

Вам нужно "просто фоткать"? Берите автоматические камеры а-ля "навел и снял".

Планируете совершенствоваться в фотоделе? Подойдут продвинутые "мыльницы" с возможностью ручной настройки некоторых функций.

Мастера пользуются камерами разными и сложными, зеркальными, со сменной оптикой, в особенности которых мы вдаваться здесь не будем.

Выбираем тип камеры

Лично мне надоело возиться с пленкой и видеть результат лишь после проявления или печати. Поэтому я решила покупать цифровой аппарат. На цветном экране я сразу буду видеть то, что нащелкала, тут же переснимать или удалять неудавшиеся кадры.

Размер и дизайн

Я думала, чем меньше камера, тем она хуже. И ошиблась. Теперь это – дело вкуса.

Ультракомпакты – размером где-то с пачку сигарет – вполне способны переплюнуть стандартные модели не только по набору функций, но и по качеству фотографий. Только не путайте их с суперслимами, совсем уж плоскими, которые уместятся в кармане, но впечатлений от поездки не передадут.

Габариты обычных камер среднего уровня около 10х6х3 см плюс выдвигающийся (неснимаемый) объектив.

Дизайн большинства из них не оставляет сомнений, что перед вами фотоаппарат: глаз объектива, окошко вспышки, кнопочки, колесики. Но есть и весьма необычные модели, гарантированно привлекающие внимание к их обладательницам. Например, с поворотным объективом.

Фирма-производитель и цена

Тут правильнее отдать предпочтение известным брендам, вроде Nikon, Canon или Kodak – им доверяют профессиональные фотохудожники, у них обширная сеть сервисных центров и они популярны, а значит, вам всегда будет с кем посоветоваться. [прим.ред. - по поводу компактов Kodak - у них худшее качество снимков среди камер известных брендов - читайте тесты. В список дабавим Panasonic, Olympus, Fuji]

Приемлемые по цене модели в каждом классе называются бюджетными. Всегда возможно найти компромисс между ценой и качеством. Единственное – не бросайтесь на новинки, они всегда дороже предшественниц, а отличаются порой одной-двумя "примочками".

Теперь немного о самой технике

Матрица и мегапиксели

Если бы Киану Ривз разбирался в фотоаппаратах, он бы советовал обращать внимание не на количество мегапикселей (загадочные циферки вроде 3.2 Мп), а на их соотношение с величиной матрицы.

Матрица похожа на канву для вышивания крестиком. Чем она больше, тем больше на ней умещается крестиков (пикселей), а чем мельче крестики, тем детальнее картинка. [прим.ред. - про крестики на самом деле не совсем так, но при полном непонимании вопроса не обращайте на это внимание]

Оптический стабилизатор изображения

"И сама вы смазливая, и фото у вас какие-то смазанные". Ну уж нет. С функцией стабилизирования кадры будут четкими, даже если трясутся руки и колотится сердце. Наденьте ультрабикини и сфотографируйте не оборачиваясь, сколько местных горцев пялится на вашу пятую точку. [прим. ред. - не обманитесь - сейчас многие компакты оснащены стабилизацией, на самом деле не являющейся оптической, а являющейся электронной - это отстой, а не стабилизация. Ищите именно оптическую]

Зум и макро

С помощью зума можно снимать объекты издалека. Например, не покидая номера, убедиться в отсутствии обручального кольца на руке у симпатичного отдыхающего. А воспользовавшись макросъемкой, разглядеть пробы на собственных фамильных драгоценностях.

Видео и серийная съемка

Современными цифровичками можно и видеоролики снимать, которые потом легко монтировать в компьютере в блокбастеры о вашем отдыхе.

Те модели, которые оснащены возможностью серийной съемки, умеют делать несколько кадров в секунду. Такая скорострельность пригодится, к примеру, в аквапарке, чтобы запечатлеть "парение товарища на бублике за секунду до приземления в бассейн".

Карта памяти и питание

Обе вышеназванные функции актуальны лишь в том случае, если вашему фотику на это хватит памяти. Отсюда вывод: карты памяти должны быть внешние (т.е. выниматься из фотоаппарата) и пообъемнее. На отдыхе лучше иметь в запасе хотя бы парочку карт мегабайт этак на 512. Этого должно хватить на несколько сотен кадров с хорошим разрешением и на пять-десять полутораминутных видеосюжетов.

Питается большинство камер от 2-4 пальчиковых батареек или аккумуляторов.

Вот, собственно, и все, что мне было необходимо знать для приобретения своего первого цифровика. Мы с Максом побродили с полчаса по магазину, и я остановилась на 7,3 мегапиксельном ультракомпактном автомате с оптическим стабилизатором и набором сюжетных предустановок вроде "ночной портрет" или "на пляже".

Макро моя игрушка снимает с 1 см, зумом обладает оптическим трехкратным, вспышкой – встроенной, питанием – аккумуляторным. Серийной съемкой пришлось пожертвовать, но зато видео снимается, пока не закончится свободное место на карте.

А еще у моей красавицы (камера действительно очень стильная) понятное русское меню и аж трехдюймовый цветной дисплей. На нем-то я и увидела, какой Макс загорелый и что глаза у него… фиалковые.



]


· Основная лента новостей · Новинки
Поиск Новости Цифровые фотоаппараты Цены Фотошкола Форумы Фотографии ?
© 2004-2010, FotoZoom.ru
Адрес редакции: info@fotozoom.ru
Связаться с редакцией
Яндекс цитирования Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня TopPhoto.ru - ३⨭Ј д®в®аҐбгаб®ў